Home » Инфекции

Инъекции доз героина внезапно вызвали тяжелые неврологические нарушения.

Добавлено на 25.01.2014 – 15:00Комментариев нет |   Просмотров: 770

В клинику Royal Free Hospital, Лондон, Великобритания поступил мужчина 42 лет. С его слов на протяжении нескольких лет он подкожно вводил инъекции героина. Но несколько дней назад состояние пациента начало ухудшаться, что и заставило его обратиться в лечебное учреждение. Врач выявил симптомы 21-121-2дизартрии (Прим.: Дизартрия – нарушение речи вследствие недостаточной иннервации речевого аппарата, который возникает результате поражений подкорковых отделов мозга), диплопии (Прим.: Диплопия – нарушение зрения, проявляющееся удвоением предметов) и дисфагии (Прим.: Дисфагия – нарушение глотания). При общем осмотре у пациента выявлены: билатеральный птоз (см. фото «А»), слабая реакция зрачков на свет, билатеральный паралич отводящего нерва, множественные абсцессы кожи верхних и нижних конечностей (см. фото «В»). Данный больной был госпитализирован в экстренном порядке. Находясь в отделении неврологии, у мужчины прогрессировала симптоматика дисфагии настолько, что для предотвращения синдрома Мендельсона потребовалась интубация трахеи и перевод на искусственную вентиляцию легких. (Прим.: Синдром Мендельсона – патологическое состояние, возникающее при угнетении гортанно-глоточного рефлекса и, как следствие, попадание желудочного содержимого в дыхательные пути). Была проведена электромиография, на которой установлено нарушение нейромышечной проводимости. После полного обследования пациента выставлен клинический диагноз раневого ботулизма. В клинике была проведена терапия, включающая поливалентную противоботулиническую (типов А, Б, С, Е) лошадиную антисыворотку, антибактериальную терапию. Была проведена хирургическая обработка раневых поверхностей на коже.  В лабораторных анализах крови обнаружен ботулотоксин. Посевы из абсцессов определили наличие Clostridium botulinum. Длительное время пациент провел в отделении реанимации и интенсивной терапии, находясь на ИВЛ. Полное выздоровление наступило спустя несколько месяцев после полученной терапии. В настоящее время основным фактором риска развития раневого ботулизма являются частые подкожные инъекции героина, контаминированного спорами C.Botulinum.

Также можно оставить комментарий без социальной сети, заполнив форму ниже:

Оставить комментарий!